whatshot 3

撿到錢或遺失物不還如果失主不提告的話會有事嗎?

我來回答這個問題
匿名者
匿名者
0 匿名者
最佳回答

最佳回答 / 指定回答

匿名者
匿名者
0
匿名者

可以參考一下這篇報導

http://rclaw.com.tw/SwTextDetail.asp?Gid=8395

 對於撿到遺失物依據民法第803條應當通知所有人,如果不知所有人為誰或所在不明應以招領或報告警署及自治機關並交付其物。此報導中黃同學交由派出所且警方公告認領而無確切的失主出面情形下,經由民法第807條中所規定6個月內所有人未認領者,則其物也就是十萬元的所有權將歸屬於拾得人黃同學。

另外倘若失主於6個月後才出面則已時效經過,已喪失其所有權則不得再行主張其所有權,此時動產所有權已經移轉給拾得人,倘若遺失物的所有人於6個月內出面認領則另有民法第805條二項所訂拾得人對於所有人可以請求其物價值10分之3之報酬。

遺失物的報酬是拾物不昧的榮譽,因此,拾得人如違反通知、報告或交存義務,或有隱匿,則會喪失報酬請求權。


如果想占為己有 可能見到閻王就有事了

最好不是自己的都乖乖拿去警察局吧或交給撿到的店家處理

還是要對得起自己的人格

參考回答
共有16人贊同
fUser1
fUser1
原來如此 看到壽司店撿到錢的新聞才好奇的XD
2018/01/11
檢舉
1
方婕
方婕

見到閻王就有事是因為看了與神同行嗎 haha

2018/01/11
檢舉
2
匿名者
匿名者

是你的就會是你的 不要一時貪心T_T做人要乖乖

哈哈哈哈被發現了 與神同行好看!!

2018/01/11
檢舉
3
匿名者
匿名者

可是六個月後就沒事了...

2018/01/11
檢舉
4
匿名者

次佳回答

Alina
Alina
3331
新星

撿到錢或遺失物不還如果失主不提告的話會有事嗎?

根據《刑法》第337條規定,侵占遺失物的人會被處以五百元以下罰金,雖然罰得輕卻是非告訴乃論,檢察官可以主動偵辦且被害人無法撤回告訴,如果當事人雙方能達成和解,檢方也有可能以緩起訴處分。
侵占遺失物是公訴罪,所以即便未使用遺失物,失主也不提告,還是會函送法辦。
公訴罪指的就是
非告訴乃論任何犯罪事實只要經檢察官或是司法警察得知後,就一定會依刑事訴訟法之規定予以開庭偵辦調查,並決定起訴與否,已提告的告訴人不得聲明撤回告訴(即使當事人不提告但只要被知道,就會被辦啦。)


不管於理於情,撿到遺失物還是不要佔為己有啦!

共有8人贊同
匿名者
熱門議題
更多問題